互动信箱

一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、不得发表未经证实的消息,若是亲身经历请注明;
四、请勿发表任何形式的广告、企业推广产品和服务;
五、本信箱只用于阳江市住房和城乡规划建设局与公众之间的交流,请勿发表与本局工作无关的留言;
六、请如实填写您的个人资料。资料虚假或不全谢绝受理;
七、我们将视实际情况以书面或邮件形式对您的申请作出回复;
八、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

网站首页

信箱列表

#1朱康生
[局长信箱 ] 开发商不开具购房发票怎么办? (2017-03-28)
本人是广州市民,由于儿子在广东省环境辐射监测中心阳江分部工作,于去年9月在阳江瑞丰金山凤凰购买了一套住房,并一次付清了购房款,办理购房合同后,开发商迟迟不开具购房发票,多次找开发商协商无果,我的咨询是:1.购买该开发商的住房有没法律保障?2.要求开发商尽快开具购房发票。谢谢
管理员回复 2017-04-19

朱先生:

您好!经了解您儿子购买的金山凤凰5幢1802房已进行网签并在不动产登记部门备案。至于开具发票问题,请径向税务部门反映。


阳江市住房和城乡规划建设局

2017年4月19日

#2谢早霞
[局长信箱 ] 房产证为什么办了这么久还没有办好 (2017-03-28)
我们2017年3月10日把材料交到贵局办理,你们发放的收据是10个工作日内完成,为什么到现在13个工作日了还没有办理好呢?
管理员回复 2017-04-04
您好,房产证办理属于市国土局不动产登记中心职能,请直接向市国土局或市不动产登记中心咨询。
#3林显锋
[局长信箱 ] 民宅建设投诉 (2017-03-27)
城乡规划建设局长您好! 位于阳江市江城区鹰山邮电路一巷有一空地2017年3月28日要动工建房,因该地皮买的时候年份已久,户与户之间只有两米左右,该地主人不肯留出巷道,阻碍几户人家的日常出行,为了消防安全和街道建设请贵部门监管一下,谢谢!
管理员回复 2017-04-07

林先生:

您好!您通过网络反映“鹰山邮电路一巷空地建房”问题收悉,现答复如下:

一、根据《中华人民共和国城乡规划法》,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。

二、由于不清楚你所指用地的具体位置,我局暂未查到该宅地报建手续的相关情况;如该宅地没有办理报建手续,建议你直接向市城管局反映,由市城管局依据职权依法依规查处。

阳江市住房和城乡规划建设局

O一七年四月七日

#4林显锋
[在线互动] 民宅建设投诉 (2017-03-27)
阳江市城乡建设局各级领导好! 位于阳江市江城区鹰山邮电路一巷附近,一空地要动工建房,因地皮买了年份已久户与户之间间隔很近,他们不肯留出巷道,过路巷子只有两米左右,妨碍几户人家的日常出行,为了消防安全和街道建设请贵部门监管一下,谢谢!
管理员回复 2017-04-07

林先生:

您好!您通过网络反映“鹰山邮电路一巷空地建房”问题收悉,现答复如下:

一、根据《中华人民共和国城乡规划法》,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。

二、由于不清楚你所指用地的具体位置,我局暂未查到该宅地报建手续的相关情况;如该宅地没有办理报建手续,建议你直接向市城管局反映,由市城管局依据职权依法依规查处。

阳江市住房和城乡规划建设局

O一七年四月七日

#5罗生生
[在线互动] 手机进入新版系统的问题 (2017-03-14)
您好!近期住建局网站全新改版,页面比旧版更简洁大方,很漂亮。但是手机进入新版系统的时候,不能查看住房的预售证以及网签情况了。这个能不能改进一点?
管理员回复 2017-03-14

您好,我局门户网站手机版已针对您提出的问题进行了改进,在手机版网页右上角增加了商品房信息发布栏目,方便网民对商品房预售和网签信息的查询,非常感谢您的宝贵意见!

#6林生
[在线互动] 网站改版后,商品房的网签在贵网页上打不开 (2017-03-14)
网站改版后,商品房的网签在贵网页上打不开
管理员回复 2017-03-14

您好,我局门户网站已进行了全面的升级改版,您以前收藏的商品房网签页面的链接已经失效,请从新网站首页“商品房信息发布”栏目进入查看商品房预售网签情况,该栏目的图标位于网站首页左测的中下部,谢谢您的宝贵意见!

#7雷法龙
[在线互动] 请问看预售登记那功能移去哪里了? (2017-03-13)
请问看预售登记那功能移去哪里了?
管理员回复 2017-03-13

“商品房预售申请与合同备案”入口在新网站首页左则栏目中下部,请直接点击该入口图标进行。谢谢您的宝贵意见。

#8trf
[在线互动] 手机上网阳江市住房和城乡规划建设局网看不到完整的网站 (2017-03-12)
手机上网阳江市住房和城乡规划建设局网看不到完整的网站,显示阳江住建网,非常不方便查不到更多内容。
管理员回复 2017-03-12

您好,非常感谢您对我局网站的关心和支持,我局门户网站已进行了全面的升级改版,改版后的住房和城乡规划建设网信息更全面。同时我局也针对手机用户上线了手机版网站,网页更为精简,浏览更方便,能够满足网民的基本信息需求。您反映的手机上能看到的信息减少,不能看到完整网站问题,我局正进行研究如何改进完善,谢谢您的宝贵意见。

#9柯克
[在线互动] 阳江富地泷湾的房子卖了多少呀 (2017-03-11)
想知道富地泷湾的卖房情况
管理员回复 2017-03-11
您好,请直接在我局网站“商品房信息发布”栏目查询。
#10袁伟民
[在线互动] 万山悦湖湾 (2017-03-11)
领导:为什么查不了悦湖湾的竣工验收备案表?是不是该楼盘还没有做申请?我们三百多户业主都表示担忧!
管理员回复 2017-03-11

您好,万山悦湖湾项目已经向我局提交了规划验收申请,项目正在审批中,暂没完成项目竣工验收备案。

推一把28推百度